Portada

BIENVENIDOS AL XXIX FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA "CIUDAD DE ÚBEDA"

 

 

De 6 de mayo a 16 de  junio de 2017

WELCOME TO THE MUSIC AND DANCE FESTIVAL OF ÚBEDA

 

Venta de Entradas

 

 

 

 

 

siguenos en facebook

Imprimir

Programa XXIX Festival de Úbeda

 

XXIX FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA Y DANZA


"CIUDAD DE ÚBEDA"


Del 6 de mayo al 16 de junio de 2017

 


 CONCIERTO INAUGURAL

6 de mayo, sábado. 21,00 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada 25 €

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA

Director: Alejandro de Palma Garrido
Solista: Alfredo Ferre Martínez, violonchelo

 

I

FELIX MENDELSSOHN (1809-1847)
            “Ruy Blas”, Op. 95: Obertura

ROBERT SCHUMANN (1810-1856)
            Concierto en La menor para violonchelo y orquesta, Op. 129

                        Non troppo allegro
                        Adagio
                        Molto vivace

II

PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY (1840-1893)
            Sinfonía nº 5 en Mi menor, Op. 64

                        Andante-Allegro con anima
                        Andante cantabile, con alcuna licenza

                        Valse: Allegro moderato

                        Finale: Andante maestoso-Allegro vivace

 

7 de mayo, domingo. 21,00 h.
Museo Arqueológico
Entrada por invitación hasta completar aforo

 

MIRCEA GOGONCEA, guitarra

Certamen Internacional de Guitarra “Andrés Segovia” de La Herradura
Segundo Premio

I

MARIO CASTELNUOVO-TEDESCO (1895-1968)

            Capriccio nº 18 “El sueño de la razón produce monstruos

            (24 Caprichos de Goya)

 JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)

            Preludio y Fuga, BWV 998

 ENRIQUE GRANADOS (1867-1916)

            Valses Sentimentales

 II

JOAQUÍN RODRIGO (1901-1999)

            Tres Piezas Españolas

JOAQUÍN CLERCH (1965)

            Guitarresca Gredos San Diego

 NICCOLO PAGANINI (1782-1840)

            24 Capricci, Op. 1 (nº 5: Agitato)

 

12 de mayo, viernes. 21,00 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada por invitación hasta completar aforo

Dúo de pianos

DOMENICO CODISPOTI & ESTEBAN OCAÑA

 ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992)  LE GRAND TANGO

I

                        Tangata

                        Suite porteña de ballet

                        Soledad

                        Verano porteño

 II

                        Le Grand Tango

                        Milonga del ángel

                        Fuga y misterio

                        Adiós Nonino

                        Michelangelo 70

 

13 de mayo, sábado. 21,00 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada 20 €

ORQUESTA DE CÁMARA SOLISTAS DE ZAGREB

Sreten Krstic, concertino

I

WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)

            Divertimento en Re mayor, KV 136

                        Allegro
                        Andante
                        Presto

ASTOR PIAZZOLLA (1921-1999)

            Las cuatro estaciones porteñas
                        Verano
                        Otoño
                        Primavera
                        Invierno

II

BORIS PAPANDOPULO (1906-1999)

            Pintarichiana

                        Sonatina: Allegro con spirito

                        Pastorella: Adante cantabile

                        Rondó: Allegretto
                        Dudas (Cornemuse): Allegro vivace

PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY (1890-1893)
            Serenata para cuerda en Do mayor, Op. 48

              Pezzo in forma di sonatina: Andante non troppo-Allegro moderato

              Valse: Moderato-Tempo di valse

              Élégie: Larghetto elegiaco

              Finale (Tema ruso): Andante-Allegro con spirito

14 de mayo, domingo. 12,30 h.
Patio del Hotel Álvaro de Torres
Entrada por invitación hasta completar aforo 

ALEXANDER PANFILOV, piano

Ganador del Concurso Internacional de Piano Premio Jaén 2016

I

W. A. MOZART (1756-1771)

            Sonata en Re mayor, K 576

                        Allegro

                        Adagio

                        Allegretto

ISAAC ALBÉNIZ (1860-1909)

            Iberia (primer cuaderno)

                        Evocación
                        El Puerto

                        Corpus Chirsti en Sevilla

 II

 FRANZ LISZT (1811-1886)

            Consolación nº 3 en Re bemol mayor

SERGEI RACHMANINOFF (1873-1943)

            Sonata nº 2, Op. 36 en Si bemol menor (edición de 1931)

                        Allegro agitado
                        No allegro
                        Allegro molto

14 de mayo, domingo. 21,00 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada 15 €

ORQUESTA DE LA UNIVERSIDAD CARLOS III

Director: Jerónimo Marín López

I

ENGELBERT HUMPERDINCK

            Hansel y Gretel: Obertura

LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)

            Sinfonía nº 7 en La mayor, Op. 92

                        Poco sostenuto-Vivace

                        Allegretto
                        Scherzo: Presto

                        Allegro con brio

II

MODEST MUSSORGSKI (1839-1881)

            Cuadros de una Exposición

                        Paseo-Gnomos-Paseo-El viejo castillo-Paseo-Tullerías
                        Bydlo-Paseo-Baile de los polluelos en su cascarón

                        Samuel Goldenberg y Schmuyle-El mercado de Limoges
                        Catacumbas (Sepulcrum romanum)-La cabaña sobre patas de gallina

                        (Baba Yaga)-La Gran Puerta de Kiev

 

19 de mayo, viernes. 21,00 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada por invitación hasta completar aforo

 

SERGEI YEROKHIN, piano

I

FRÉDÉRIC CHOPIN (1810-1849)

            Polonesa-Fantasía en La bemol mayor, Op. 61

JOHANNES BRAHMS (1833-1897)

            4 Baladas, Op. 10
                        Nº 1 en Re menor (Andante)
                        Nº 2 en Re mayor (Andante)
                        Nº 3 en Si menor (Intermezzo: Allegro)
                        Nº 4 en Si mayor (Andante con moto)

II

ROBERT SCHUMANN (1810-1856)
            Fantasía en Do mayor, Op. 17

                        Muy imaginativo y apasionado de principio a fin

                        Moderado. Siempre enérgico

                        Lento y sostenido. Con tranquilidad siempre

 

SERGEI RACHMANINOV (1873-1943)
            Sonata nº 2 en Si bemol menor, Op. 36

                        Allegro agitato
                        Non allegro
                        Allegro molto

 

20 de mayo, sábado. 21,00 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada 20 €

 

EUROPA GALANTE

Director: Fabio Biondi

ANTONIO VIVALDI (1678-1741)


I
           
Sinfonía para cuerda en Sol mayor, RV 149 "Il coro delle muse"
                        I. Allegro II. Andante III. Allegro
            Concierto para violín en Si bemol menor RV 390
                        I. Andante molto II. Allegro non molto III. Larghetto IV. Allegro
            Concierto para cuerda en Sol menor, RV 152
                        I. Allegro molto II. Andante molto III. Allegro molto
            Concierto para viola d'amore y laúd en Re menor, RV 540
                        I. Allegro II. Largo III. Allegro

II

            Concierto para violín en Do mayor, RV 189
                        I. Larghetto II. Allegro non molto e pianissimo III. Largo IV.Allegro molto

            Concierto para violín en Si bemol mayor,  RV 222 "per Signora Chiara "
                        I. Allegro II. Andante III. Allegro
            Concierto para violín en Si bemol mayor RV 367
                        I. Allegro ma poco poco II. Andante ma poco III. Allegro
            Sinfonía de la Ópera "La Griselda", RV 718
                        I. Allegro II. Largo III. Allegro

 

21 de mayo, domingo. 21.00
Iglesia de Santo Domingo
Entrada por invitación hasta completar aforo

 

TRÍO ARRIAGA

Juan Luis Gallego, violín

David Apellániz, violonchelo

Daniel Ligorio, piano

I

FRANZ SCHUBERT (1797-1828)
           
Trío nº 1 en Si bemol mayor, D898

                        Allegro moderato

                        Andante un poco mosso

                        Scherzo: Allegro

                        Rondó: Allegro vivace

II

DMITRI SHOSTAKOVICH (1906-1975)

            Trío nº 2 en Mi menor, Op. 67

                        Andante-Moderato

                        Allegro non troppo

                        Largo

                        Allegretto

 

26 de mayo, viernes. 22,00 h.
Plaza de Toros
Entradas entre 20 y 30 €

NOA en Concierto

 Noa, voz
Gil Dor, guitarra
Gad Seri, percusión
Adam Bem Ezra, contrabajo

 

 27 de mayo, sábado. 21,00 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada 15 €

ORQUESTA SINFÓNICA DE LA UNIVERSIDAD DE BERKELEY (USA)

Director: David Milnes

I

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)

            Iberia (Nº 2 de “Images pour orchestre”)

                        Par les rues et par les chemins (Por las calles y los caminos)
                        Les parfums de la nuit (Los perfumes de la noche)
                        Le matin d'un jour de fête (Mañana de un día de fiesta)

CINDY COX (1961)

            A Year (Un año)

AMADEUS REGUCERA (1984)

            Skin, stretched upon  the  frame (Piel tensada en un marco)

II

HECTOR BERLIOZ (1803-1869)

            Symphonie fantastique, Op. 14
                       
Rêveries-Passions (Sueños y pasiones)
                        Un bal (Un baile)
                        Scène aux champs (Escena campestre)
                        Marche au supplice (Marcha al cadalso)
                        Songe d'une nuit du sabbat (Sueño de una noche de aquelarre)

          

28 de mayo, domingo. 21,00 h.
Teatro Ideal Cinema
Entrada: 15 euros.

 

ORQUESTA DE LA UNIVERSIDAD DE GRANADA

Director: Gabriel Delgado


Solistas:

Laura Sabatel, soprano

Ángel Luis Molina, tenor

Luis Santana, barítono

Raúl Campos López, diseño artístico, montaje y proyección de vídeo.

José Riazzo, diseño y realización de vestuario.

La Boheme Teatro, iluminación.

Miguel Ángel Rodríguez Láiz, coordinación general

Rafael Ruiz, dirección escénica

 

JUAN CRUZ GUEVARA (1972)

            Cancionero Cervantino (estreno absoluto)

MANUEL DE FALLA (1876-1946)

            El Retablo de Maese Pedro

Producido por la Universidad de Granada / Facultad de Bellas Artes / Vicerrectorado de Extensión Universitaria / Aula de Artes Escénicas / Orquesta de la UGR / Archivo Manuel de Falla / Agencia Andaluza de Instituciones Culturales

 

1 de junio, jueves. 21,00 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada 12 €

 

LUTHER COLLEGE CONCERT BAND

Directora: Joan de Alburquerque

Solista: Lynne Hart, saxo

 

OLA GJEILO. The Spheres (Las esferas)
JOHN PHILIP SOUSA.Hands Across the Sea (Manos a través del mar)
PERCY GRAINGER.Children's March (Marcha de los niños)
JOSEPH TURRIN. High Flight (Vuelo alto)
JOSEPH THALKEN. Baby Face Nelson and the Femme Fatale (Nelson “Cara de Niño” y la mujer fatal)
JOHN CARNAHAN. Morning Sun Upon the Wild Prairie Rose (El sol de la mañana sobre la rosa silvestre de las praderas)
JOAQUIN TURINA. La procesión del Rocío, Op. 9 (arr. Alfred Reed)
JAMES, M. DAVID. Two-Lane Blacktop (Carretera de dos sentidos)
TRAVIS CROSS. Let the Amen Sound (Que suene el Amén)
DMITRI SHOSTAKOVICH. Obertura festiva, Op. 96, (arr. Hunsberger)
ADAM GORB. Bells Across the Atlantic (Campanas del otro lado del Atlántico)
ROSSANO GALANTE. The Redwoods (Las secuoyas)
FRANK TICHELI. Sinfonía nº 2-III movimiento: Apollo Unleashed (Despegue del Apolo)
SAMUEL HAZO. Everything Beautiful (Todo es hermoso)
PHILIP SPARKE. A Weekend in New York (Un fin de semana en New York)
JOHN WILLIAMS. Star Wars
MICHAEL DAUGHERTY. Río Grande

 

2 de junio, viernes. 22,15 h.
Plaza de Toros
Entrada entre 20 y 30 €

BALLET NACIONAL DE CUBA

Directora: Alicia Alonso

LA MAGIA DE LA DANZA

 

GISELLE (Adam) (escenas del II acto)
LA BELLA DURMIENTE DEL BOSQUE (Tchaikovsky) (escenas del III acto)
CASCANUECES (Tchaikovsky) (escenas del II acto)

INTERMEDIO

COPPÉLIA (Delibes)(escenas de los actos I y III)
DON QUIJOTE (Minkus) (escenas de los actos I y III)
EL LAGO DE LOS CISNES (Tchaikovsky) (escenas del II acto)
SINFONÍA (Gottschalk) (escena)

 

3 de junio, sábado. 23,55 h.
Sinagoga del Agua
Entrada 12 €

 

EMILIO VILLALBA Y SARA MARINA

Músicas con historia

 

Europa medieval, Al-Ándalus y tradicional mediterránea

 

16 de junio, viernes.22,15 h.
Plaza de Toros
Entrada entre 20 y 30 €

CONCIERTO de CLAUSURA

LA FURA DELS BAUS

 “FREE BACH 212”

Versión libre de la “Cantata de los campesinos” de J.S. Bach

 

Cantaora: Mariola Membrives

Mezzo: Eulalia Fantova

Barítono: Joan García Gomà

Violín: Pavel Amilcar

Viola: Letizia Moros

Contrabajo: Thor Jorgen

Clave: Andrés Alberto Gómez

Danza: Miguel Ángel Serrano

Dirección: Mikel Espuma & David Cid

Dirección musical: Pavel Amilcar, Thor Jorgen y Mikel Espuma

 


 

FESTIVAL & ACADEMIA

En convenio con la Universidad Internacional de Andalucía (UNIA)

 

Dirección: Esteban Ocaña

Coordinación Artística: Domenico Codispoti

Coordinación y gestión: Julie Vachon

 

DAVID GRIMAL, violín

Master Class

Días 2, 3 y 4 de junio – Hospital de Santiago

 

CONCIERTO

4 de junio, domingo. 21 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada por invitación hasta completar aforo

 

DAVID GRIMAL, violín
DOMENICO CODISPOTI, piano

 

JOHANNES BRAHMS (1833-1897)

            Sonata para violín y piano nº 1 en Sol mayor, Op. 78

                        Vivace ma non troppo
                        Adagio
                        Allegro molto moderato           

            Sonata para violín y piano nº 2 en La mayor, Op. 100

                        Allegro amabile

                        Andante tranquillo-Vivace

                        Allegretto grazioso (quasi andante)

            Sonata para violín y piano nº3 en Re menor, Op. 108

                        Allegro maestoso

                        Andante

                        Scherzo

                        Intermezzo

                        Finale

 

ALBAN GERHARDT, violonchelo

 

Master Class

Días 10, 11 y 12 de junio. Hospital de Santiago

 

CONCIERTO

Día 11 de junio, sábado. 21,00 h.
Entrada por invitación hasta completar aforo
Auditorio del Hospital de Santiago

ALBAN GERHARDT, violonchelo

DOMENICO CODISPOTI, piano

I

JOHANNES BRAHMS (1833-1897)

            Sonata para violonchelo y piano nº1 en Mi menor, Op. 38
                        Allegro non troppo
                        Allegretto quasi menuetto
                        Allegro

            Sonata para violonchelo y piano nº 2 en Fa mayor, Op. 99
                        Allegro vivace
                        Adagio affettuoso

                        Allegro passionato
                        Allegro molto

II

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)

            Suite nº 6 para violonchelo en Re mayor, BWV 1012

                        Prelude-Allemande-Courante–Saraband-Gavottes I y II-Gigue

 

 

 

 

DOMENICO CODISPOTI, piano

Master Class

Días 16 y 17 de junio – Hospital de Santiago

 


 

PROYECTO EDUCATIVO PARA PEQUEÑOS HASTA 10 AÑOS

 CUENTOS EN MÚSICA

11 de mayo, jueves. Funciones: 10 y 12 h
Teatro Ideal Cinema.
Entrada 2 €

ENSEMBLE MIL Y UNA NOTAS

 

HANSEL Y GRETEL -Cuento de los Hermanos Grimm

Música: Juan Cruz Guevara

Adaptación: María de la Merced Rozas García

Ilustraciones: Marcos García Molina

 

 

18 de mayo, jueves. Funciones: 10 y 12 h.
Teatro Ideal Cinema
Entrada 2 €

 

 

ENSEMBLE GRANADA BRASS

Soprano: Elena Simionov

 

LOS MÚSICOS DE BREMEN -Cuento de los Hermanos Grimm

Música: Juan Cruz Guevara

Adaptación: María de la Merced Rozas García

Ilustraciones: Marcos García Molina

 


 

FERIA DE LA MÚSICA

Del 4 al 9 de junio

4 de junio, domingo. 12,30 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada por invitación hasta completar aforo

ORQUESTA Y BANDA DE MÚSICA

CONSERVATORIO PROFESIONAL ”MARÍA DE MOLINA“

Director: Juan Carlos Cañada Gómez
Guitarra Solista
: Arturo Fernández Bayona
Cantaora: Domi Alberjón García

 

ORQUESTA SINFÓNICA

WOLFGANG AMADEUS MOZART
            Sinfonía nº 31 en Re mayor K. 297 “París”
                        Mov 1º: Allegro Assai
JEAN BAPTISTE LULLY
            Suite d’Armide: Obertura
JOHANNES BRAHMS
            Danza Húngara Nº 1
ROLAND DYENS
            Tango in Skaï
                        Guitarra Solista: Arturo Fernández Bayona
OTTORINO RESPIGHI
            Suite Nº 1: Passo mezzo e mascherada.

JOAQUÍN TURINA
            Danzas Fantásticas, Op. 22. III Orgía (Farruca Andaluza)

JUAN CARLOS CAÑADA
            En el Mar de los Sueños (Bulerías Sinfónicas)
                        Cantaora: Domi Alberjón García

Participarán los siguientes profesores del Conservatorio en la Orquesta Sinfónica:
Sara Soriano Enguinados, viola
Virginia de Pablo Holguera violonchelo
Juan Jaime Ruiz Leite, contrabajo

 

BANDA  SINFÓNICA

PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
            Marcha Eslava

HAROLD L. WALTERS
            Country and Western
JOHANN STRAUSS

            Tritsch Tratsch Polka, Op. 214
GUSTAV HOLST

            Los Planetas, Op.32 Júpiter
FRANK SINATRA
            Sinatra in Concert (Arr: Jerry Nowak)
BERT APPERMONT
            Jericho

 

5 de junio, lunes. 21 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada por invitación hasta completar aforo

 

GANADORES DEL CONCURSO DE MÚSICA DE CÁMARA

CONVOCADO POR EL CONSERVATORIO PROFESIONAL ”MARÍA DE MOLINA“

 

6 de junio, martes.21 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada por invitación hasta completar aforo

 

ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA “JOAQUÍN SABINA”

Director: Javier García Martínez

 

 

7 de junio, miércoles. 21 h
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada por invitación hasta completar aforo

IGNACIO ARROJO ESTEBAN, piano

Ganador del Certamen Intercentros de la Fundación Orfeo.

Conservatorio Superior de Música “Bonifacio Gil” de Badajoz

 

A. SOLER
            Selección de Sonatas

J. HAYDN
            Sonata Hob. XVI/46 en La bemol mayor

                        I. Allegro moderato II. Adagio III. Finale: Presto

F. LISZT
            Leyenda S. 175, nº 2: “San Francisco de Paula caminando sobre las aguas”

I. ALBÉNIZ
            Suite Iberia: El Polo

 

8 de junio, jueves. 21.00 h.
Auditorio del Hospital de Santiago
Entrada por invitación hasta completar aforo

CAMERATA CAPRICHO ESPAÑOL

Director: Alejandro Muñoz
Solista:
Gonzalo Vauthey, violín

 

JOSÉ JAVIER DELGADO PULPILLO (1992)

            Suite Memoria de la luz

I
           
Obertura-Dos Pasos(Jaén)-Jarifa (Córdoba)-Días Marinos(Málaga)
            Claridad Salvaje (Huelva)

II

            El Arrecife de las Sirenas (Almería)-Transatlántica (Cádiz)
            Tesón desnudo (Granada)-Noche en los Ojos (Sevilla)

 

 

9 de junio, viernes. 20,30 H.
Todas las actividades son de entrada libre

 

NOCHE EN BLANCO DE ÚBEDA

En colaboración con la Asociación de Comerciantes de Úbeda “Alciser”

Centro comercial de Úbeda

 

TU PIANO EN LA CALLE - Un piano para todos

BEFUNKBOP una brass band de funk

 

Plaza de Andalucía Torre del Reloj, 22,00 h.

 

COMPAÑÍA DE DANZA “SACUDE”.

Danza vertical, Hipnosis